Премьер-министр Украины Николай Азаров издал приказ Министерству внутренних дел об усилении контроля над отловом бездомных животных. Азаров потребовал всячески пресекать случаи жестокого обращения с бездомными животными и строго наказывать виновных.
Кроме того, премьером было отдано распоряжение Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ по поводу обеспечения мер, касающихся предупреждения бесконтрольного размножения бездомных животных и создания нормальных условий для отловленных и помещенных в приюты особей.
В свою очередь, известная французская актриса Бриджит Бардо, занимающаяся защитой прав животных, направила письмо в адрес президента Украины Виктора Януковича. Она пишет о том, что в ее организацию звонят многие люди, которые сообщают о методах, применяемых к бездомным животным с целью «очистки» улиц городов Украины к чемпионату Евро-2012. Используемые методы просто отвратительны и неприличны для «цивилизованной» страны! Как утверждает Бриджит Бардо, бездомных собак попросту сжигают в «передвижных печах», причем туда они попадают даже живыми. Актриса потребовала от Виктора Януковича прекращения «бойни», пригрозив ему в противном случае международным скандалом.