Борис Надеждин, член федерального политсовета партии «Правое дело», выступил с инициативой об исключении из партийного федерального избирательного списка Андрея Богданова, занимающего в нем вторую позицию.
По заявлению Надеждина, к этому решению его привело наблюдение за участием Богданова в телевизионных дебатах. В октябре политсоветом партии с подачи Надеждина было принято решение о запрете Богданову принимать участие в дебатах от «Правого дела». Причиной послужило мнение Надеждина о катастрофических последствиях выступления второго номера партии.
Также Надеждин отметил, что у «Правого дела» нет шансов пройти в Госдуму, однако на региональных выборах можно рассчитывать на неплохие позиции. А выступление Богданова все гробит.
До этого Надеждин не согласился входить в федеральный список партии из-за присутствия там Богданова. По его словам 10 из 15 членов политсовета партии поддерживают решение об исключении Богданова из федерального списка. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании во вторник, 22 ноября.
Однако и.о. председателя «Правого дела» Андрей Дунаев заявил, что во вторник исключить Богданова из списка уже будет юридически невозможно. Надеждин, по его словам, хотел созвать заседание в пятницу, 18 ноября, однако это не удалось из-за занятости всех региональных глав. Сам же Дунаев в вопросе о нахождении Богданова в списке занимает «достаточно нейтральную» позицию.
«За словами Надеждина никаких действий не последует», – прокомментировал ситуацию сам Богданов. Обвинив Надеждина во вреде его слов и действий для партии, Богданов заявил о намерении после выборов поднять вопрос об исключении внутрипартийного оппонента из рядов «Правого дела».
Бывший лидер Демократической партии России, а ныне рядовой член «Правого дела» Андрей Богданов считается одним из инициаторов отставки с поста лидера «Правого дела» Михаила Прохорова. В сентябре 2011 его место занял Дунаев.